8 800 444-42-48

Онлайн
Бронирование
On-line бронирование
X-Блог

Пресбиопия или возрастная дальнозоркость

Пресбиопия или возрастная дальнозоркость

8 февраля 2023

Пресбиопия или возрастная дальнозоркость

Пресбиопия или физиологическое ухудшение зрения вблизи  — то, с чем сталкивается каждый, достигнув возраста 40-45 лет.

Что делать если с возрастом у Вас появились проблемы с фокусированием взгляда на объектах, расположенных вблизи, делится врач-офтальмолог X-Clinic Рузан Калайджян:

Способность глаза изменять свою оптическую силу для четкого видения предметов на разных расстояниях называется аккомодацией. Происходит это за счёт изменения кривизны хрусталика. Хрусталик в молодом возрасте имеет мягкую консистенцию и эластичен. Он подвешен на цинновых связках, концы волокон которых вплетены в переднюю и заднюю капсулы хрусталика, а другим концом связаны с цилиарным телом. 

При покое аккомодационной мышцы, волокна цинновой связки натянуты,  хрусталик имеет сплющенную в переднезаднем направлении форму двояковыпуклой линзы. Когда нужно усилить преломляющую силу глаза, рефлекторно сокращается цилиарная мышца, цинновы связки расслабляются, уменьшается натяжение капсулы хрусталика и он изменяет свою кривизну (становится более выпуклым).

Что же происходит при пресбиопии?

  • Пресбиопия обусловлена ослаблением аккомодации, главным образом за счет изменений в хрусталике (уплотнение и уменьшение его эластичности), а также в связи с изменениями цилиарной мышцы и связочного аппарата хрусталика.

Каковы симптомы пресбиопии?

  • Внезапно, мелкий шрифт становится трудно читать, особенно при недостаточном уровне освещенности, появляется расплывчатость изображения вблизи, необходимость отодвигать материал для чтения, чтобы лучше видеть.

  • Также может беспокоить замедление фокусировки при переводе взгляда с ближних объектов на дальние и обратно.

  • Часто появляются жалобы на напряжение в глазах, усталость, быструю  утомляемость и даже головную боль.

Что делать при обнаружении у себя таких симптомов?

  • Очковая коррекция (очки для близи; очки с прогрессивными линзами, позволяющие хорошо видеть на любых расстояниях)

  • Контактная коррекция (мультифокальные мягкие контактные линзы)

  • Хирургическая/лазерная коррекция.

Ухудшают ли очки зрение?

Это не так. Ни очки, ни контактные линзы не ухудшают зрение и не вызывают никакие болезни глаза. Глаза, при правильно подобранной коррекции, будут чувствовать себя комфортно и расслабленно. А вот отсутствие адекватной коррекции может вызвать дискомфорт, ощущение перенапряжения и "усталости" глаз.


Обследование глаз у врача-офтальмолога покажет, есть ли у вас пресбиопия. Он выполнит ряд тестов для контроля зрения и здоровья глаз, чтобы проверить, связаны ли трудности фокусирования с пресбиопией. Пресбиопия является прогрессирующим заболеванием, поэтому регулярные проверки зрения в любом случае рекомендованы для поддержания хорошего зрения и здоровья глаз. 




Назад к списку

Программа:

Подробнее о программах по телефону 8 800 444-42-48

Длительность пребывания:

Пакет:

Дата заезда:

Заезды в клинику на программы осуществляются по воскресеньям

Март 2024 Апрель 2024 Май 2024 Июнь 2024 Июль 2024 Август 2024 Сентябрь 2024 Октябрь 2024 Ноябрь 2024 Декабрь 2024 Январь 2025 Февраль 2025 Март 2025 Апрель 2025 Май 2025

Количество гостей:

Тип номера:

Подробнее о номерах

Общая стоимость: 0 р

Программа UpGrade Body & Mind - SILVER
Размещение «СТУДИЯ 1» на 7 дней
Количество гостей - 5
Общая стоимость: 0 р