8 800 444-42-48

Онлайн
Бронирование
On-line бронирование
X-Блог

Рекомендации для повышения нейропластичности

Рекомендации для повышения нейропластичности

15 февраля 2023

Рекомендации для повышения нейропластичности

Наша нервная система обладает высокими адаптационными возможностями, нейроны способны образовывать новые связи. Это свойство называется нейропластичностью. Благодаря ему мы способны учиться новому, изменять поведение и даже компенсировать воздействие вредных факторов. 

Кандидат медицинских наук, специалист по нейротехнологиям, врач-психотерапевт X-Clinic Валентина Тарасова поделилась рекомендациями для повышения нейропластичности:

1. Заботьтесь о здоровье.

Для формирования новых нейронных связей важно, чтобы организм и головной мозг находились в ресурсном состоянии. Сложно развиваться и создавать что-то новое, если Ваше физиологическое состояние неудовлетворительно. Как бы это банально ни звучало, крайне важно правильно питаться, высыпаться ( 7-9 часов по рекомендации National Sleep Foundation, особенно после 40 лет ), употреблять достаточное количество воды, проветривать помещение и гулять на свежем воздухе. Не забывайте про занятия спортом, 20-25 минут физической нагрузки благоприятно влияют на нейропластичность. 

2. Не бойтесь сложных задач.  

Для тренировки нейропластичности мозга следует самостоятельно ставить перед собой новые интересные цели — например, старайтесь брать в работу не только привычные задачи, которые фактически делаются вами на автопилоте, но и такие, решение которых потребует находить новые пути.

3. Разнообразьте привычную рутину.

Самый простой и доступный совет — ищите новые маршруты дороги домой и на работу, находите новые любимые места в городе. 

4. Слушайте новую музыку.

Чаще всего мы слушаем привычные треки, потому что можем с их помощью испытать знакомые эмоции и получить прилив энергии. Это отличный механизм, однако, стоит искать баланс и добавлять новые музыкальные композиции.

5. Ищите новых друзей и знакомых.

Под влиянием тех или иных людей, мы часто меняем точку зрения, набор интересов и ценностей. Так новые знакомства помогают посмотреть на жизнь под другим углом и получить массу новых впечатлений. 

6. Изучите техники релаксации.

Важно научиться правильно расслабляться, чтобы не «накапливать» в себе отрицательные эмоции. Медитация является отличным и уже научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга. 

7. Откажитесь от привычки все критиковать.

Зачастую критика окружающего мира и людей — это сопротивление изменениям. Попробуйте принять эти перемены и связанные с ними раздражения, тем самым мотивируя свой мозг адаптироваться к новой реальности. 

8. Меняйте шаблоны с помощью простых упражнений.

Попробуйте начать день не так, как обычно: поставьте другую мелодию на будильник,  заварите чай вместо кофе, почистите зубы левой рукой (если вы правша).

9. Старайтесь больше читать.

Чтение является более сложной задачей с нейрофизиологической точки зрения, чем речь или обработка изображений. Читая новые книги, вы формируете новые нейронные связи и создаете новые конструкты и шаблоны поведения. Даже когда вы читаете эти слова, Ваш мозг расшифровывает серию абстрактных символов и синтезирует результаты в сложные идеи. 

10.Используйте современные методы повышения нейропластичности.

Для повышения когнитивные функции, восстановления памяти и способности обрабатывать информацию Вы можете посетить опытного специалиста отделения нейробиорегуляции в X-Clinic, который индивидуально подберёт комбинацию из нейротерапевтических процедур и психо-нейрофизиологических техник.



Назад к списку

Программа:

Подробнее о программах по телефону 8 800 444-42-48

Длительность пребывания:

Пакет:

Дата заезда:

Заезды в клинику на программы осуществляются по воскресеньям

Апрель 2024 Май 2024 Июнь 2024 Июль 2024 Август 2024 Сентябрь 2024 Октябрь 2024 Ноябрь 2024 Декабрь 2024 Январь 2025 Февраль 2025 Март 2025 Апрель 2025 Май 2025 Июнь 2025

Количество гостей:

Тип номера:

Подробнее о номерах

Общая стоимость: 0 р

Программа UpGrade Body & Mind - SILVER
Размещение «СТУДИЯ 1» на 7 дней
Количество гостей - 5
Общая стоимость: 0 р